当前位置: 首页 > 公众服务 > 常见问题
网络经营食品,是否需要办理食品流通许可证?若需要应如何办理?
字体大小: 发布日期:2015-7-6 打印页面  关闭页面

问:网络经营食品,是否需要办理食品流通许可证?若需要应如何办理?

答:网络经营食品,在新《食品安全法》颁布实施前,主要根据《网络交易管理办法》(国家工商行政管理总局令第60号,2014年3月15日起施行)进行,《办法》第七条第三款规定:从事网络商品交易及有关服务的经营者销售的商品或者提供的服务属于法律、行政法规或者国务院决定规定应当取得行政许可的,应当依法取得有关许可。办理食品流通许可证应按现行食品流通许可申请相关条件进行。